В Перми будет отремонтирован еще один исторический памятник. Находящийся в сквере Ф.М.Решетникова памятник Героям гражданской войны будет реконструирован, а территория вокруг него благоустроена. Таким образом, в городе появится ещё одно место для культурного отдыха граждан, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Памятник Героям гражданской войны установлен в Перми в знак освобождения столицы Прикамья от войск Колчака в 1920 году. Поскольку монумент находится в центре города, он прочно вошел в культурный облик Перми. В годы советской власти памятник регулярно реконструировался. Его постамент изготовлен из особой породы черного гранита, которая со временем разрушается и требует периодических реконструкций. Однако в последние 15 лет памятник не ремонтировался и теперь находится в предаварийном состоянии.

В ходе реконструкции памятника облицуют гранитом подпорные стены монумента. Проведут разборку облицовки стен из плит, а также железобетонных конструкций, на которых они крепятся. После этого плиты будут заменены. Также с памятника должны быть убраны старые наслоения.

Кроме того, на территории парка, в котором находится памятник, будут установлены удобные скамейки, чтобы исторический комплекс смог стать и местом для отдыха граждан. Работы по реконструкции памятника планируется закончить к концу июля.