Новое базовое соглашение между Россией и Европейским союзом должно быть серьезным документом, в то же время "не отягощённым какими-то абсолютно конкретными вещами". Об этом заявил в интервью Reuters президент России Дмитрий Медведев.

По его мнению, это должна быть "рамочная конструкция, которая задает основные позиции развития на годы вперед". "Что же касается приоритетов взаимоотношений между Россией и Евросоюзом, то это взаимоотношения между Российской Федерацией как крупным европейским государством, государством, которое осознает и определяет себя как часть Европы, с одной стороны, и Европейским союзом как сообществом значительной части европейских государств", - отметил Медведев. Назвав ЕС "в целом комфортным партнёром", президент России подчеркнул, что Евросоюз - "это не одномерное образование, а союз, содружество различных государств". "Одним из ключевых принципов работы Евросоюза является принцип европейской солидарности. И евросолидарность зачастую создает проблемы функционирования механизма самого Евросоюза", - полагает глава российского государства.

Напомним, сегодня, 26 июня, в Ханты-Мансийске стартует саммит Россия - ЕС, в ходе которого будет начато обсуждение нового базового российско-европейского договора.