Сотрудники карельской милиции подвели первые итоги профилактической операции "Мотоцикл", которая проходит в республике с 17 июня по 11 июля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 июня, в пресс-службе Министерства внутренних дел Карелии, только за неделю проведения операции милиционерами выявлено 110 нарушений правил дорожного движения со стороны водителей мототранспорта, обнаружено несколько похищенных и угнанных мотоциклов. В числе основных нарушений - управление мотоциклом без документов, защитных шлемов и в состоянии алкогольного опьянения. 15 нарушителей оказались несовершеннолетними.

Как отмечают в МВД Карелии, в ходе операции "Мотоцикл" сотрудники автоинспекции в первую очередь обращают внимание на культуру поведения на дороге молодых водителей мотоциклов, мопедов и скутеров, поскольку водители именно этих транспортных средств представляют сегодня особую опасность для пешеходов и других участников движения. Так, несколько недель назад в поселке Кяппесельга Кондопожского района 14-летний подросток не справился с управлением своего мотоцикла и вылетел на обочину. В результате сильного удара он получил серьезные травмы, а две его пассажирки - 7-летняя девочка и 16-летняя девушка - погибли.

По данным Управления ГИБДД МВД Карелии, с начала года на территории республики произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов. В результате 12 человек получили ранения, двое погибли. Как правило, мотоциклисты - участники ДТП - не имели необходимых документов на транспортные средства, а на пассажирах и самих водителях отсутствовали защитные шлемы.