Минувшая неделя, начавшись с обсуждения правительством республики программы модернизации ЖКХ, завершилась 28 марта обращением депутатского корпуса к Правительству и Федеральному собранию РФ по поводу этой реформы.

Содержание проекта программы модернизации ЖКХ со СМИ пока не обсуждается. Известно лишь, что на реализацию программы, рассчитанной на 7 лет, понадобится свыше 2 млрд. рублей.

Как стало известно ИА REGNUM, в обращении к Правительству и Федеральному собранию содержится просьба рассмотреть проект депутата Госдумы Сергея Глазьева, предполагающий открытие государством специальной кредитной линии на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в обращении "в связи с крайне сложным положением системы ЖКХ, повышением на местном уровне тарифов за его услуги, массовыми протестами населения" содержится просьба о целевой финансовой поддержке на 2003 г. жилищно-коммунальной сферы в размере 120-130 миллионов рублей. Депутаты считают, что эта сумма позволит произвести капитальный ремонт в наиболее изношенных звеньях коммунального хозяйства и снять социальную напряженность.