Чемпион России-2008 по воздухоплаванию определится в Кунгуре (Пермский край). С 6 по 16 июля здесь пройдет фестиваль "Небесная ярмарка Урала". На участие в фестивале уже заявились 25 пилотов тепловых аэростатов. Пятью аэростатами в небе над Кунгуром будут управлять женщины-пилотессы.

Четверо из заявившихся участников - жители Пермского края (один - из Перми, трое - из Кунгура). Пермяк Игорь Старков - член сборной России по воздухоплаванию, серебряный призер прошлогодних соревнований за Кубок России, кандидат в мастера спорта. Кунгуряк Андрей Вертипрахов весной этого года избран вице-президентом Федерации воздухоплавания России, действующий председатель Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края, мастер спорта по воздухоплаванию.

Также с 6 по 16 июля в Кунгуре в рамках "Небесной ярмарки Урала" будет разыгран V Кубок Пермского края по воздухоплаванию. Состоятся и V Воздушные баталии - единственные в мире командные состязания аэронавтов, сообщил пермский региональный сервер.

Впервые главным судьей Чемпионата России назначен россиянин Иван Меняйло из г.Красногорск Московской области, сообщил пермский региональный сервер. Ассистировать ему будут голландец Корнелис Ван Хелден и кунгурский пилот, вице-президент Федерации воздухоплавания РФ Андрей Вертипрахов.