Высшие учебные заведения Кемеровской области смогут принять на бюджетные места очной формы обучения 6 466 студентов. В этом году увеличено число бюджетных мест в вузах, где обучают специалистов, востребованных на рынке труда. Так, больше студентов в этом году зачислят на первый курс в Кемеровской государственной медицинской академии и Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте. Как 26 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования и науки региона, на этой неделе начались работа приемных комиссий.

Конкурс прошлого года показал, что по-прежнему самыми популярными специальностями остаются финансы и кредит, экономика и управление на предприятии, маркетинг, налоги и налогообложение, юриспруденция, психология, прикладная математика и информатика, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, международные отношения, государственное и муниципальное управление, социально-культурный сервис и туризм, стоматология, лечебное дело, графический дизайн.

В этом году в ряде вузов появились новые специальности. Так, в Кузбасской государственной педагогической академии предусмотрено открытие специальностей "Перевод и переводоведение", "Безопасность жизнедеятельности", "Профессиональное обучение (автомобили, автомобильное хозяйство)", в Юргинском технологическом институте (филиале) Томского политехнического университета - "Защита в чрезвычайных ситуациях", в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" и "Природоохранное обустройство земель". Кроме того, в Сибирском государственном индустриальном университете планируют открыть специальности "Геологическая съемка, поиски и разведка месторождения полезных ископаемых", "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование", "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Весь июль, в период поступления в вузы в департаменте образования и науки будет работать "горячая линия". Специалисты департамента ответят на все вопросы, возникшие у абитуриентов и их родителей.