Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 июня прибыл с рабочей поездкой в Южно-Казахстанскую область. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, по прибытии в Шымкент президент на вертолете вылетел в Сарыагашский район. Здесь Нурсултан Назарбаев осмотрел вновь отстроенный поселок Кызыласкер.

В этом году 49 населенных пунктов Арысского, Сарыагашского и Ордабасинского районов Южно-Казахстанской области пострадали от природной стихии. Здесь в период паводков было разрушено девять школ и шесть больниц, выведены из строя газопроводы и линии электропередач. Несколько тысяч человек остались без крова. Только в селах Бозай, Жамбыл, Бирлик, Актобе, Жузимдык Сарыагашского района смыто свыше 2 000 домостроений.

По поручению главы государства пострадавшим была оказана необходимая помощь. Строится 1 665 новых домов, проводится капитальный ремонт 453 жилых объектов.

В ходе встречи с жителями Актюбинского сельского округа глава государства отметил, что помощь пострадавшим оказала вся республика. На возведение новых домов и объектов социально-культурного назначения акиматами всех областей и городов Алматы и Астаны направлены средства в объеме 9,6 миллиардов тенге. Деньги выделили национальные компании. Свыше 850 миллионов тенге, собранных в ходе телемарафона, направила на восстановительные и строительные работы партия "Нур Отан". На эти средства построены 1 591 жилой дом, капитально отремонтировано две и построено семь новых школ. В районе восстанавливается инфраструктура - дороги, линии электропередач, газопроводы.

В настоящее время в районах, пострадавших от стихии, работают 165 подрядных организаций. Действенную помощь оказывают студенческие строительные отряды. "Фонд поддержки сельского хозяйства" выделяет крестьянским хозяйствам кредиты на приобретение семенного материала и проведение полевых работ. Жителям, не включенным в списки первоочередных получателей домов, было дополнительно выделено для ремонта и возведения нового жилья 450 миллионов тенге.