Молдавия должна последовательно выполнять рекомендации Европейского союза по модернизации страны в соответствии с современными стандартами, поскольку в противном случае "все усилия, потраченные на евроинтеграцию, окажутся напрасно потерянным временем". Об этом заявил 25 июня 2008 года на заседании Национальной комиссии по европейской интеграции президент Молдавии Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава молдавского государства призвал интенсифицировать работу Национальной комиссии по евроинтеграции, предложив ввести должность ее секретаря, который будет курировать подготовку и проработку всего комплекса вопросов, относящихся к данной сфере. На эту должность была назначена Наталья Катринеску, ранее занимавшая должность начальника Управления по координации политической и внешней помощи при аппарате правительства РМ.

На заседании комиссии присутствовали глава молдавского правительства Зинаида Гречаная, руководители ряда министерств и ведомств, зарубежные дипломаты, аккредитованные в Кишиневе, а также представители СМИ. Премьер-министр Зинаида Гречаная в ходе своего выступления отметила важность продолжения реформ по развитию в стране общественно-экономических секторов, приоритетность которых выделена Европейским союзом: свобода юстиции, прессы, обеспечение прав человека, борьба с коррупцией и обеспечение благоприятного инвестиционного климата.