Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен, чьи подопечные в четвертьфинале Евро-2008 проиграли в дополнительное время россиянам, поделился воспоминаниями о финале чемпионата Европы-1988. Напомним, в поединке, который состоялся ровно 20 лет назад - 25 июня 1988 года, голландцы обыграли сборную СССР со счетом 2:0, причем второй мяч невероятным "парашютом" через Рината Дасаева забил 23-летний ван Бастен.

"Шел второй тайм, и я уже немного устал, - рассказал бывший наставник "оранжевых". - Получив пас от Арнольда Мюррена, подумал: можно собраться с силами и попытаться обыграть одного за другим всех советских защитников, либо попробовать более легкий, но рискованный путь - пробить по воротам. Для того чтобы забить таким образом, нужна большая удача. И это был как раз мой случай. Вы можете увидеть на видеоповторе, что я и сам очень удивился, что забил. Это было фантастическое ощущение".

"Нынешняя сборная России во многом похожа на нашу команду двадцатилетней давности, - приводит слова ван Бастена пресс-служба Евро-2008. - Тогда мы проиграли Советскому Союзу в группе, но затем обыграли в финале, до этого победив в четвертьфинале Англию. Именно игра с британцами, в которой мне удалось забить трижды, стала переломной для меня, для нашей сборной и для моей карьеры. В сезоне-1987/88 у меня было много травм, но после четвертьфинала все складывалось как нельзя лучше. Сейчас русским после красивой победы на той же стадии чемпионата Европы тоже предстоит встретиться с командой, обыгравшей их в группе. Так что история вполне может повториться".