Вечером 25 июня в Сочи был сдан в эксплуатацию новый подземный переход под улицей Виноградной, ведущий с набережной реки Сочи к центральному входу в парк "Ривьера". Его длина - 40 метров, ширина - 10, а высота сводов - 4 метра, передает корреспондент ИА REGNUM.

Заказчиком строительства выступило Федеральное государственное предприятие "Упрдоркубань", подрядчиком - сочинское ОАО "Тоннельный отряд-44". Переход проложен закрытым способом, движение по улице Виноградной во время его строительства не перекрывалось.

Переход построен за восемь месяцев, почти на два месяца раньше, чем намечалось. Он обошелся Министерству транспорта РФ, а деньги выделялись из бюджета этого ведомства, в 50 миллионов рублей.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в ОАО "ТО-44", несмотря на то, что переход открыт для жителей и гостей города-курорта, строительные работы еще не закончены. Например, в течение лета должны быть сооружены лифты для тех, кому трудно подниматься из-под земли по довольно высоким лестницам.

Месяцем раньше был открыт еще один новый переход под Виноградной, ведущий к другому входу в парк "Ривьера" - в районе остановки "Спортивная". В администрации города надеются, что с вводом в строй этих переходов исчезнет плотная пробка автотранспорта, возникавшая на этой сочинской магистрали из-за того, что водителям приходилось на коротком участке дважды пропускать людей, направляющихся в парк.