Федеральный закон о фонде содействия жилищному строительству может быть принят уже до конца года, сообщил на пресс-конференции в Центральном доме журналиста 25 июня председатель комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, представитель в СФ РФ от исполнительной власти Москвы Олег Толкачев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Толкачева, фонд должен регулировать те земельные участки, которые неэффективно используются государственными предприятиями и будет работать по образцу государственной корпорации. В настоящее время законопроект принят в первом чтении в Госдуме. "Полагаю, что к концу года такой фонд будет создан, заработает, и будет достаточно эффективно предлагать для строительства эти участки, которые, по замыслу разработчиков, могли бы если не сбить, то стабилизировать и немного снизить рост цен на жилье, так как одним из факторов роста является дефицит земель для жилищного строительства", - заключил Толкачев.

Между тем, в России уже создан и работает Фонд содействия реформированию ЖКХ, напомнил сенатор. В настоящее время из госбюджета в него уже перечислено 240 млрд. рублей; задача фонда - до 2010 года включительно распределить эти средства по регионам в целях проведения капитального ремонта. "Качественный ремонт во многом эквивалентен строительству, - отметил Толкачев. - Ведь сегодня во многих регионах состояние жилого фонда удручающее, плачевное". На сегодняшний день первый транш из фонда уже получило 29 регионов.

Что касается Москвы, то в городе принята собственная программа ремонта жилого фонда; согласно ей, до 2014 года планируется отремонтировать практически все дома, построенные до 1991 года. Это примерно 117 млн. кв. м, пояснил сенатор. В этих целях из бюджета города в 2008 году выделено 40 млрд. рублей - в 20 раз больше, чем выделялось в предыдущие годы.