В 2008 году в Красноярском крае будет введено в эксплуатацию 1,5 тыс. мест в детских садах. При этом новые детские сады строиться не будут. Об этом 25 июня в ходе очередного заседания краевой комиссии по Году семьи сообщил руководитель агентства образования администрации края Вячеслав Башев.

По его словам, на эти цели из бюджета Красноярского края будет выделено 180 млн. рублей. Кроме того, вклад в эту работу сделают и сами муниципальные образования, где будут появляться детские сады. "На сегодняшний день со всеми муниципальными образованиями есть соглашения о взаимодействии. Они уже взялись за работу по проведению торгов, определению подрядчиков и разработке проектно-сметной документации", - заявил Башев.

Он отметил, что все новые места появятся за счет капитального ремонта и реконструкции зданий старых детских садов, отданных раннее в ведение других учреждений. "В течение ближайших трех лет денег на строительство новых дошкольных учреждений в бюджете края не запланировано. Этим должны заниматься сами муниципальные образования", - сказал Башев.