Ситуация с незаконным оборотом наркотиков на территории Курской области продолжает оставаться сложной, было отмечено на очередном заседании антинаркотической комиссии Курской области в администрации региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На 1 января 2008 года на учете в областном наркодиспансере состояло 3795 человек - потребителей наркотиков и психотропных веществ. Прирост к 2007 году составил 20,4%. За январь-апрель 2008 года зарегистрировано 432 наркопреступления (за аналогичный период прошлого года - 368). Особо тяжкие и тяжкие преступления превышают 50% от общего числа.

Правоохранительные органы области активно ведут работу по пресечению наиболее опасной наркопреступности. За 4 месяца этого года выявлено 47 групповых преступления (за весь 2007 год - 87), сотрудниками наркоконтроля выявлено 138 фактов сбыта наркотиков, пресечена деятельность 21 наркопритона. Из оборота изъято свыше 3,1 тонны семян пищевого мака, не отвечающих требованиям стандарта, возбуждено 40 уголовных дел, составлен 551 протокол об административных нарушениях по ст. 6.9. КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача".

Подводя итоги, члены комиссии пришли к выводу, что основные усилия по дальнейшей реализации мероприятий областной антинаркотической программы в 2008 году необходимо сосредоточить на профилактической работе с населением, особенно в подростковой и молодежной среде.