Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил 25 июня, что не считает уважительными причины, которыми епископ Анадырский и Чукотский Диомид объяснил свое отсутствие на Архиерейском соборе Русской православной церкви. Диомид сослался на недомогание. "Документы, которые он представил, с юридической точки зрения не являются свидетельством реальной болезни", - считает Кирилл.

На Архиерейском соборе планируется обсуждение выступлений епископа Диомида против священноначалия Русской православной церкви, которое он обвиняет в отступлении от чистоты вероучения и соглашательстве с "богоборческим государством", а также в ереси экуменизма (развития межконфессионального диалога).

24 июня, в первый день работы собора, у стен храма Христа Спасителя, где он проходит, произошла потасовка с участием нескольких сотен сторонников и противников епископа Диомида. Три человека, задержанные накануне у храма Христа Спасителя за несанкционированный пикет в поддержку Диомида, привлечены к административной ответственности. Уличные акции продолжаются и во второй день, но проходят без инцидентов.

Активными участниками пикетов в поддержку патриарха стали члены молодежного движения "Наши", широко известного в сети фотографиями девушек в красном. В выступлении священника Владимира Вигилянского на Соборе 25 июня, прозвучал призыв привлекать молодежь в церковь через интернет. "Мы обязаны им предоставить альтернативу тому потоку распущенности, порока, насилия, культа денег, который разлит в Интернете", - сказал руководитель Пресс-службы Московской Патриархии и предложил сделать приоритетом заботу о воцерковлении молодежи через церковные интернет-сайты.

Напомним, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании 15 апреля постановил провести очередной Архиерейский Собор с 24 по 29 июня 2008 года. Для участия в Соборе приглашены епархиальные архиереи, викарные архиереи, возглавляющие Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы приглашаются для участия в заседаниях Архиерейского Собора, но не имеют права участвовать в голосовании.