За 5 месяцев текущего года сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми зарегистрировано 332 преступления, из них 231 - особо тяжкие. Наркополицейскими возбуждено около 300 уголовных дел по незаконному обороту наркотиков. Порядка 150 дел направлено в суд. Такие данные привел начальник Управления Ярослав Карташевич, отвечая на вопрос дозвонившегося на телефон "горячей линии" сегодня, 25 июня, сообщает КомиИнформ.

За час на телефон "горячей линии" удалось дозвониться более 10 жителям региона. Как и ожидалось, люди не только задавали вопросы, но и делились информацией о фактах распространения или употребления наркотических веществ. Поступали и конкретные предложения. Так, жительница Сыктывкара поинтересовалась, как руководитель антинаркотического ведомства относится к идее введения в образовательную программу дополнительного предмета, отвечающего за профилактику потребления наркотиков.

"Этот вопрос очень сложный. Наши сотрудники ежегодно проводят подобные профилактические беседы и занятия с учениками школ, студентами училищ и вузов. Однако для того, ввести в образовательную программу целый предмет, необходимо решить массу вопросов. В первую очередь: кто будет вести эти уроки? Ведь преподаватель должен быть профессионалом в нашем деле, опытным педагогом и психологом, обладать чувством такта и четко соблюдать ту грань, которая будет отделять профилактические занятия от прямой агитации. Безусловно, работать с подрастающим поколением надо, но только так, чтобы эта работа не пошла во вред", - прокомментировал поступившую инициативу Ярослав Карташевич.