Предстоящий весенний паводок продолжает оставаться в центре внимания руководства региона. Так, по инициативе Губернатора области Анатолия Гужвина, 3 апреля планируется провести совещание с участием первых лиц Южного федерального округа, Министерства природных ресурсов РФ, губернаторов Волгоградской, Саратовской и Самарской областей. На совещании будет выработана общая стратегия организации пропуска весенних вод.

По состоянию на третью декаду марта снегозапас в Волжско-Камском бассейне составляет 157 кубокилометров, что на три процента превышает норму. Прогнозируемое половодье 2003 года - 118, 5 кубокилометров при норме 110-112. В связи с затяжной весной паводок будет иметь позднее развитие.

Специалисты планируют с 18 апреля увеличение сброса воды на тысячу кубометров в секунду. В пиковые дни, с 7-го по 17 мая расход воды составит 28 тысяч кубометров в секунду. Несмотря на высокий уровень, критические отметки по всем водопостам области не должны быть превышены. По данным ФГУ "КАСПНИИРХ" продолжительность паводка составит 68 дней, с 28 апреля по 30 июня.