В Саратовской области ведется работа по подготовке ко Всероссийской переписи населения (ВПН) 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовстата. На коллегии Саратовстата 24 июня был рассмотрен ход выполнения подготовительных работ в Саратовской области. В 10 городах области приняты постановления о создании межведомственных комиссий по подготовке и проведению ВПН 2010 года, везде прошли их заседания, где рассмотрены вопросы об утверждении календарного плана работ комиссии, распределение обязанностей между членами комиссии.

Согласно представленной с мест информации, границы административно-территориальных единиц и муниципальных образований уточнены. В Саратовской области ведется работа по упорядочению названий улиц, номеров домов и квартир. Большую помощь в наведении порядка в адресном хозяйстве оказывают почтовые работники в Петровске, Вольске, Балашове, а также достигнуты соглашения с почтовыми работниками в г.Красный Кут и г.Ртищево.

Проверки, проводимые органами местного самоуправления, работниками организаций ЖКХ (г.г.Балаково, Вольск, Энгельс), почтовыми работниками (г.г. Балашов, Вольск, Петровск), выявили незначительное число случаев отсутствия номерных знаков от числа проверенных, что составляет 1,3% в г.Красный Кут до 13,1% в г.Пугачеве. Постановлениями администраций г.г. Балаково, Вольска, Ртищево утвержден единый реестр наименований улиц, площадей, проездов, переулков. Оганизовано взаимодействие с органами внутренних дел и миграционной службы по получению информации о проводимых проверках соблюдения Правил регистрации и снятия с регистрационного учета населения по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.