Кировскому реабилитационному центру для инвалидов молодого возраста по федеральной целевой программе в 2008-2009 гг. планируется выделить на закупку медицинского и реабилитационного оборудования 10 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте социального развития Кировской области.

По информации департамента, Кировская область - одна из немногих среди субъектов РФ, которые включены в федеральную целевую программу "Социальная поддержка инвалидов" на 2006-2010 гг.

Как отмечают в департаменте, действия регионального правительства направлены на соблюдение прав инвалидов. В настоящее время в области насчитывается свыше 140 тыс. людей с ограниченными возможностями, из них 4 635 - дети. Облправительство утвердило и целенаправленно реализует областную целевую программу "Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию" на 2007-2008 гг.

В частности, в рамках данной целевой программы в 2007 году в реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста поставлено различное оборудование на сумму 400 тыс. рублей. А федеральной целевой программой в 2008-2009 гг. предусмотрено выделение центру на приобретение современного медицинского и реабилитационного оборудования 10 млн. рублей.

Вместе с тем, в области традиционно проводятся спортивные фестивали для инвалидов. В частности, фестиваль для детей "Улыбка-2008" проходит сегодня, 25 июня 2008 года. В нём принимают участие более 200 человек из всех районов области. На проведение фестиваля из облбюджета выделено 265 тыс. рублей.

Участие в подобных фестивалях для многих инвалидов становится стартовой площадкой для соревнований на более высоком уровне, подчеркивают в департаменте. В частности, воспитанница Мурыгинского дома-интерната (Юрьянский район области) Юлия Титлянова включена в состав сборной России по лыжным гонкам для участия в олимпиаде инвалидов, которая пройдет в феврале 2009 года в США.