Сегодня, 25 июня, на четвертой сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) депутаты поддержали инициативу фракции ЛДПР по внесению изменений в статью 31 Жилищного кодекса РФ, передает корреспондент ИА REGNUM. В ближайшее время эта законодательная инициатива будет направлена в Госдуму РФ.

По мнению руководителя фракции Армена Шагиняна, в стране сложилась тревожная ситуация, когда несовершеннолетние дети и бывшие члены семьи, проживавшие ранее в одном жилом помещении, в случае расторжения семейных отношений зачастую просто оказываются на улице.

Чтобы изменить эту ситуацию, депутаты фракции ЛДПР АКЗС предложили сохранять право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд по требованию бывшего супруга и других членов семьи может обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.

Это может быть сделано в трех случаях. Во-первых, если совместно с бывшим членом семьи собственника жилого помещения проживают несовершеннолетние дети или нуждающиеся в помощи нетрудоспособные совершеннолетние дети, в пользу которых собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства. Во-вторых, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. В-третьих, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.