Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Среда, 25 июня 2008 года.

Суд по правам человека встал на сторону КГБ

Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобу бывшего министра внутренних дел Латвии Яниса Адамсонса против латвийского государства, пишет газета Diena. За сотрудничество с КГБ в советские годы Адамсонсу было отказано в возможности претендовать на должность депутата, что сам Адамсонс посчитал нарушением прав человека, а также потребовал компенсацию морального ущерба в размере 10 тыс. латов. С ним согласился и Европейский суд по правам человека, правда, это решение ответчики еще могут обжаловать в Большой палате суда. Тем временем Адамсонс уже заявил, что собирается вернуться к активной политике, выступив на выборах в Европарламент от списка партии Центр согласия.

Президент призывает граждан к активности

Президент Латвии Валдис Затлерс призывает жителей страны участвовать в референдуме, пишет газета Diena. Референдум пройдет 2 августа, избирателям будет предложено проголосовать "за" или "против" предложенных профсоюзами поправок к конституции, согласно которым народ сам может инициировать роспуск парламента. Сейчас таким правом обладает только президент. Затлерс считает, что каждый ответственный человек должен отправиться на этот референдум. Сам президент уверен, что право роспуска парламента необходимо для народа, но вместе с тем он отмечает: к изменениям в конституции нужно относиться крайне серьезно. Как будет голосовать Валдис Затлерс, не сообщается.

Потребление алкоголя в Латвии стремительно растет

Жители Латвии употребляют все больше алкоголя, пишет газета Latvijas avīze. В этом году закончилась Программа по уменьшению потребления алкоголя 2005 - 2008, в рамках которой специалисты надеялись довести потребление спиртосодержащих веществ до шести литров на человека в год. Вместо этого средний объем выпитого алкоголя на одного жители увеличился с 8,7 литров в 2005 году до 10 литров в 2007 году. Чиновники считают, что этому есть два объяснения: во-первых, рост числа туристов, которые приезжают в Латвию с целью потребления алкоголя; во-вторых, борьба с нелегальным оборотом спиртного. Специалисты отмечают, что это лишь часть статистики, которая показывает потребление легального алкоголя, в то время как для получения реальной картины нужно прибавить еще 30-40%. По полученным данным, Латвия занимает одно из последних мест в Европе по количеству потребляемого алкоголя - в Великобритании или Испании люди пьют значительно больше. Однако заболеваний, связанных с потреблением спиртного, в государствах Старой Европы меньше. А вот в Латвии продолжает расти и количество смертных случаев, вызванных циррозом печени: в 2000 году их было 13,8 на 100 тыс. человек, а в 2006 - уже 15,5. Тем временем врачи и чиновники приступили к разработке следующей программы, которая должна охватить период с 2009 по 2012 годы.