В Калуге закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела собственной безопасности Калужской таможни, который органами следствия обвиняется в том, что в течение 2007 года неоднократно выдвигал требования учредителю одного из складов временного хранения товаров о передаче ему взяток в виде денег, угрожая в противном случае, используя свои служебные полномочия и должностное положение, причинить вред законным интересам указанной организации.

Как сообщила 25 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Калужской области Екатерина Крылова, инициируя многочисленные и длительные проверки и ревизии деятельности склада со стороны Калужской таможни и иных правоохранительных органов, обвиняемый умышленно ставил учредителя в условия, при которых последний вынужден был бы дать взятку для предотвращения вредных последствий законным интересам своей организации. Следствие полагает, что таким образом начальник ОСБ Калужской таможни получил от предпринимателя более 170 тыс рублей. Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Калужской области предъявлено обвинение бывшему начальнику отдела собственной безопасности Калужской таможни в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч.4 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, совершённое с вымогательством взятки в крупном размере.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калужский областной суд для рассмотрения по существу и решения вопроса о виновности должностного лица в совершении преступления.