Министерство финансов РФ прогнозирует снижение доходов федерального бюджета от нефтегазовой отрасли. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 25 июня в Москве на налоговой конференции, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что сейчас валовый внутренний продукт России на 21% создают доходы от нефтегазовой сферы.

Между тем в ближайшие три года эта доля сократится до 14,5%, отметил министр. И, как добавил Кудрин, уровень нефтегазовых доходов в структуре ВВП будет падать и дальше, зато экономика России будет прирастать за счет других отраслей.

Кудрин отметил, что в перспективе в России будут существенно сокращаться доходы от добычи полезных ископаемых. В связи с этим вице-премьер сообщил, что такая тенденция приведет к тому, что правительство будет использовать ресурсы Резервного фонда. Полностью накопления этот фонда будут израсходованы до 2022 года.

Министр также отметил, что в прогнозном плане в 2011 г. цена 1 барреля сырой нефти будет составлять 72 доллара, сейчас она составляет 120 доллара.