Общая сумма выплат участникам основных раундов еврокубков сезона-2007/08 составит 622,7 миллиона евро. Из них свыше 90 процентов приходится на долю клубов, игравших в Лиге чемпионов (начиная с группового этапа). Тройку получивших наибольший доход составили финалисты Лиги "Манчестер Юнайтед" и "Челси", а также "Рома". Совсем немного от итальянцев отстал ПСВ, сыгравший в двух евротурнирах и очень прилично заработавший на продаже прав.

Российские клубы получат от УЕФА в общей сложности 12 675 700 евро. ЦСКА выплатят 7,11 миллиона, "Зениту" - 4,9457 миллиона, "Спартаку" - 375 тысяч, "Локомотиву" - 245 тысяч. Напомню, что само по себе участие в групповом турнире Лиги принесло каждому из 32 клубов по 5,4 миллиона. Победа на этом этапе оценивалась в 600 тысяч, ничья - в 300 тысяч. Вышедшим в 1/8 финала полагалось по 2,2 миллиона, в 1/4 - по 2,5, полуфинал - по 3. Победителю Лиги дополнительно выплачивается еще 7 миллионов, финалисту - 4.

Для многих главной составляющей доходов стали отчисления от централизованной продажи их прав. Они рассчитываются по особой формуле - в зависимости от стоимости национального рынка, представительства каждой ассоциации в Лиге, мест, занятых клубами-участниками в чемпионатах своих стран, количества матчей, проведенных в Лиге. У представителей Восточной Европы эти отчисления по традиции составили от нескольких сотен тысяч до двух миллионов, у команд из Италии, Англии, Голландии и Франции они превысили 16 миллионов.

Централизованный маркетинг в Кубке УЕФА применяется только с 1/4 финала. Потому так разнятся доходы тех, кто вышел в эту стадию, и остальных. По-прежнему худший из клубов, игравших в Лиге, имеет возможность зарабатывать больше финалиста Кубка УЕФА.

Различия в еврокубковых доходах клубов, представляющих ведущие футбольные страны, с другими постоянно становятся предметом дискуссий. В частности, в дела футбольные решил вмешаться Европарламент, члены которого ратуют за устранение таких различий. По словам Вильяма Гайяра, отвечающего в УЕФА за связи с общественностью, этот вопрос будет рассматриваться, но изменения все равно не наступят ранее 2012 года, до которого действуют соглашения с телевидением и спонсорами. Также УЕФА планирует увеличить доходность от второго по значимости евротурнира, чтобы заработки в нем не отличались столь разительно от Лиги чемпионов, передает "Спорт-Экспресс".