В преддверии сегодняшнего полуфинала Евро-2008 Турция - Германия форвард турецкой сборной Семих Шентюрк, который после выхода на замену поразил ворота Швейцарии и Хорватии, заявил: "Все считают немцев фаворитами. Но это только больше мотивирует нас".

Семих, который принял участие в четырех матчах Евро-2008, а всего провел за сборную восемь встреч, скорее всего, выйдет в "основе" в поединке с немцами на "Санкт-Якоб Парк", поскольку травму получил ведущий форвард команды Нихат Кахведжи. Именно на этой арене две недели назад Семих забил победный мяч сборной Швейцарии. Затем он поразил ворота хорватов в дополнительное время, после чего его команда отпраздновала победу по пенальти. Позже Семих признался, что сам не верил в положительный исход. "Если честно, я думал, что турнир для нас закончен, - поведал он. - Но после гола хорватов Фатих Терим призвал нас как можно быстрее доставлять мяч вперед. В итоге он оказался у меня, я ударил и, с божьей помощью, забил один из самых запоминающихся голов в карьере".

Несмотря на то, что у сборной Турции много травм и дисквалификаций, Семих верит, что тренер найдет выход из ситуации. "Фатих Терим - лучший тренер, с которым я когда-либо работал, - цитирует Шентюрка пресс-служба Евро-2008. - Он отлично разбирается в тактике и здорово мотивирует нас. Под его руководством ты полностью выкладываешься на поле. Он вселяет в нас уверенность и проявляет терпение к каждому игроку".

Футболист также отметил, что его команда сделает все, чтобы не пропустить первой, как было во всех четырех матчах сборной Турции на этом Евро. "На поединок с немцами мы выйдем полностью уверенными в себе, - продолжил он. - Мы знаем, чего достигли, и гордимся этим. Думаю, сборная Германии будет немного нас побаиваться, поскольку все решается в одном матче и проигравший отправится домой".