Сегодня, 25 июня, в Пермский край с рабочим визитом прибыл Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов. Цель его визита - проверка готовности школ Прикамья к новому учебному году, а также соблюдение норм безопасности в учреждениях социальной сферы.

По словам Кириллова, за последние несколько лет в России отмечено сокращение пожаров и случаев гибели людей. Так, в течение трех лет в два раза меньше стало пожаров в школах, а число погибших удалось сократить в 11 раз. "Таких результатов удалось достичь благодаря созданию безопасных условий в школах за счет средств федерального бюджета. Но и на региональном уровне также идет серьезная поддержка", - отметил й Кириллов.

По словам председателя правительства края Валерия Сухих, создавать безопасные условия пребывания пермских детей в школах, пациентов больницах помогает участие территорий в региональных проектах "Новая школа", "Качественное здравоохранение". В 2008 году по инициативе губернатора Олега Чиркунова запущен новый региональный проект "Приведение в нормативное состояние учреждений социальной сферы". Его цель - отремонтировать и оснастить современным оборудованием учреждения культуры, спорта, загородные лагеря.

На реализацию этих региональных проектов с 2006 г. краевой бюджет и муниципалитеты выделили почти 4 млрд рублей. Эти средства направлены на приведение в нормативное состояние, капремонт и устранение предписаний надзорных органов - Роспотребнадзора и Госпожнадзора - школ, детских садов, больниц, учреждений дополнительного образования. Так, на сегодняшний день 874 школы имеют лицензии, сообщил пермский региональный сервер. В них созданы все условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно и в безопасности. Оставшиеся 84 школы получат лицензии в ближайшее время. Всего на сегодняшний день в крае пролицензировано более 1 800 учреждений образования. Это 85% от числа всех прикамских школ, детсадов, домов творчества.