37 тысяч учащихся начальных классов Красноярского края в течение года получат собственные мини-ноутбуки. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно на совещании под руководством первого заместителя губернатора края Александра Новака со специалистами проекта "Компьютер - ученику", в рамках которого компьютеры будут поставлены в школы.

Проект реализуется благотворительным фондом "Вольное дело". Суть программы заключается в том, чтобы снабдить каждого ученика с первого по четвертый класс персональным ноутбуком. Кроме того, компьютеры получат и учителя младшей школьной ступени. Благотворительный проект уже реализуется в Краснодарском крае, Свердловской и Нижегородской областях. В Красноярском крае в нем примут участие 181 школа и 1500 учителей из четырех первоначально включенных в программу территорий - Красноярска, Дивногорска, Ачинска, Богучан.

Руководитель одного из направлений реализации проекта Олег Косоруков отметил, что каждый компьютер будет подписан и закреплен за отдельным учеником, так, чтобы с первого по четвертый класс им смог пользоваться только один ребенок. Он также добавил, что все компьютеры будут соединены с учительским по сети, благодаря чему учитель сможет проводить занятия в электронном режиме. Изначально планировалось, что дети будут иметь возможность забирать компьютеры домой. Однако, по словам Косорукова, "как показала практика, будет лучше оставлять ноутбуки в классе, поскольку эти дети еще маленькие и могут испортить компьютер, либо у них его отберут". Косоруков также рассказал, что функции у мини-ноутбуков будут такие же, как и у обыкновенных взрослых, однако размером они намного меньше. Объем жесткого диска этих компьютеров составляет 2 гигабайта.

Для того, чтобы сделать реализацию программы наиболее эффективной, в процессе поставки и инсталляции компьютеров в школы будет производиться обучение учителей работе с ноутбуками и сетью между ними. После этого сами учителя смогут обучить своих школьников знаниям, необходимым для работы с этими электронными носителями.

После проведенной презентации Александр Новак отметил, что этот проект очень важен для края в разрезе качественного изменения системы обучения школьников. Соглашение о начале реализации проекта планируется подписать уже в первой декаде июля, реализовать начальный этап проекта организаторы хотят до 1 января 2009 года.