В Новочебоксарске 900 выпускников получили аттестаты зрелости, в том числе 58 школьников - золотые и серебряные медали, что составляет 6,4%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, воспитанники новочебоксарских школ в течение учебного года успешно выступали в интеллектуальных и творческих конкурсах, побеждали на олимпиадах, конференциях и спортивных соревнованиях. В 2008 году четыре выпускника г.Новочебоксарск набрали 100 баллов при сдаче ЕГЭ. Высший балл сразу по двум предметам - по химии и биологии - получила ученица школы №19 Ксения Кадеева, по физике - воспитанник лицея №18 Андрей Ефремов, по русскому языку - Ксения Льдинова (гимназия №6) и Наталия Дубинкина (лицей №18). Четыре школьника города стали призерами всероссийских олимпиад по экономике, физике, праву и экологии.

Отметим также, что учащийся новочебоксарского лицея № 18 Алексей Фадеев, ставший призером всероссийской олимпиады по астрономии 2008 года, приглашен на летние учебно-тренировочные сборы по астрономии, которые проводит Ленинградский областной центр одаренных школьников "Интеллект" совместно с научно-исследовательским Астрономическим институтом им. В.В. Соболева Санкт-Петербургского государственного университета. По результатам сборов будет сформирована сборная команда России на XIII международную астрономическую олимпиаду, которая состоится в Триесте (Италия) с 3 по 9 октября 2008 года.

По данным 2006-2007 учебных годов по результативности выпускных экзаменов в форме ЕГЭ в республиканском рейтинге г.Новочебоксарск занял первое место. Среди 26 городов и районов Чувашии выпускники школ города возглавили рейтинговую таблицу по русскому языку, вошли в пятерку лучших по результатам ЕГЭ по физике, биологии, географии.

Позади - детство, школьные годы, наполненные не только учебными заботами и проблемами, но и радостью познания мира, обретением друзей. Впереди - выбор самостоятельного пути, принятие ответственных решений. По традиции в каждой школе в праздничных мероприятиях приняли участие представители городской администрации, депутаты городского собрания. Глава администрации Вениамин Артемьев с окончанием школы поздравил выпускников гимназии №6. Он выразил слова благодарности педагогам и родителям, а выпускникам пожелал поступить в вуз, выбрать достойную профессию и с новыми знаниями вернуться в свой родной город, где их всегда любят и ждут.

Всего в Чувашии в 2008 году со школой простились 12374 человек. Из них 452 выпускника окончили школы с "золотой" медалью и получили аттестат с отличием, "серебряные" медали вручены более 700 выпускникам.