Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский принял решение о выделении дополнительных средств на противоклещевую обработку территорий. Из резервного фонда губернатора на борьбу с клещами планируется дополнительно выделить 8 млн рублей.

Напомним, в 2008 году в Ставропольском крае от конго-крымской геморрагической лихорадки, переносчиком которой являются клещи, скончались уже четыре человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июня в территориальном управлении Роспотребнадзора, случаи летальных исходов зарегистрированы в Красногвардейском, Левокумском, Георгиевском районах края и в городе Ставрополе. Три человека были заражены вирусом конго-крымской геморрагической лихорадки во время ухода за поголовьем скота. Четвертый умерший - житель Ставрополя - был укушен клещом во время нахождения в природных биотопах, на территории Грачевского района.

Случаи заболевания граждан геморрагической лихорадкой зарегистрированы в 17 муниципальных районах региона и в двух городах - Невинномысске и Ставрополе. Жители городов заразились вирусом лихорадки в то время, когда они выезжали на территорию сельских районов.

На сегодняшний день на Ставрополье зарегистрировано 43 случая заболевания геморрагической лихорадкой против 30 случаев заболевания на аналогичный период 2007 года. В связи с укусами клещей за помощью к медикам обратились уже более 7 тыс. человек.