За несколько недель бензин в Чите подорожал сразу на 3 рубля 24-25 июня на некоторых АЗС Читы после недельного перерыва появился бензин наиболее популярной марки - АИ-92. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM на заправках группы КМСЦ, бензин появился 24 июня и отпускался не более 20 литров на одного покупателя, но уже 25 июня бензин отпускается безо всяких ограничений.

Появился бензин и на заправках "Машзавод-инвест", где его также отпускают по цене 29 рублей 50 копеек без ограничений по количеству литров.

В крупнейшей сети АЗС "Нефтемаркет" - единственной, где топливо продавалось тогда, когда его нигде больше не было, бензин и солярка по-прежнему отпускаются в количестве не более 100 литров на человека. На АЗС ОАО "Нефтемаркет" корреспонденту ИА REGNUM опровергли информацию о том, что с 23 июня покупателям, якобы, отпускается не более 40 литров бензина на человека.

Поступление бензина 25 июня ожидают на заправочной станции "Красный дракон".

Цены на всех АЗС Читы одинаковые - 29 рублей 50 копеек за 1 литр АИ-92, 30 рублей 50 копеек за 1 литр АИ-95.

Напомним, что с 17 июня на большинстве АЗС Забайкальского края исчез бензин. Топливо продавалось лишь в сети АЗС крупнейшего регионального поставщика топлива - ОАО "Нефтемаркет" в количестве не более 100 литров на человека. При этом отменялись все скидки по дисконтным картам. Розничные торговцы в Чите связывали происходящее со сбоями на основном поставщике топлива в край - Ангарском нефтеперерабатывающем заводе.

За несколько дней до исчезновения бензина цены на топливо выросли на 0,5-1 руб. После повышения литр АИ-92 стал стоить 28 рублей. После исчезновения бензина на большинстве заправок топливо подорожало ещё на 1,5 рубля. Это уже четвёртое повышение цен на бензин в 2008 году. Таким образом, с конца 2007 года бензин в Чите подорожал на 6 рублей, причём только в июне цена поднялась на 3 рубля.