Пермская городская Дума приняла изменения в "Правила землепользования и застройки города Перми". Принятые изменения повышают прозрачность градостроительного процесса и совершенствуют правовые отношения между властью и бизнесом, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Решение направлено на урегулирование ситуации в части несоответствия ранее выданных архитектурно-планировочных заданий (АПЗ) и градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) Правилам землепользования и застройки Перми.

"Сложилась ситуация, - поясняет заместитель главы администрации Лилия Ширяева, когда применение утвержденных Правил землепользования и застройки ухудшало положение части застройщиков (капитальное строительство), получивших архитектурно-планировочные задания и градостроительные регламенты до вступления в действие этих Правил".

Принятые изменения признают действительными ранее выданные задания и регламенты в течение всего срока их действия. Кроме этого, исключен пункт Правил о компенсации затрат, связанных с градостроительной подготовкой и формированием земельного участка. Данный вопрос сегодня рассматривается на федеральном уровне.

Также принято решение о продлении правовой возможности приобретения прав на земельные участки для строительства (за исключением жилищного) по процедуре предварительного согласования места размещения объекта с 1 августа на 1 декабря 2009 года.