С начала 2008 года Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено 472 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 79 представлений, возбуждено 190 дел об административных правонарушениях, объявлено 24 предостережения о недопущении нарушений закона, принесено 16 протестов на незаконные правовые акты. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсегодня, 25 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры.

По результатам рассмотрения представлений об устранении нарушений закона 65 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам надзорной деятельности прокуратурой направлено в суды автономного округа 27 исковых заявлений в области охраны окружающей среды.

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований природоохранного законодательства выявлены нарушения при осуществлении рекультивации шламовых амбаров, допущенные ООО "РН-Юганскнефтегаз". Как заявили в прокуратуре, установлено, что обществом и его подрядной организацией грубо нарушены проектные решения, в результате чего шлам (опасный отход) был захоронен в шламовом амбаре без выполнения работ по его обезвреживанию. По результатам проверки в Нефтеюганский районный суд направлено исковое заявление к ООО "РН-Юганскнефтегаз" об обязании проведения надлежащей рекультивации шламового амбара.