Управлению гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области перечислят 11 млн 143 тыс. рублей на ликвидацию последствий дождевого паводка, произошедшего в июле 2007 года в г. Зея и Зейском районе. Как 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, соответствующее распоряжение подписал и. о. губернатора Амурской области Виктор Марценко. Средства поступили из резервного фонда правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

В свою очередь управление гражданской защиты и пожарной безопасности области, полученные средства направит бюджетам муниципальных образований области, в частности 3 млн 880 тыс. рублей пойдут на оказание пострадавшим гражданам материальной помощи в связи с утратой имущества. За счет выделенных средств каждая семья получит по 20 тысяч рублей. 7 млн 63 тыс. рублей пойдет на финансирование неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что из-за увеличения приточности на гидроузле Зейской ГЭС в июне - июле 2007 года в несколько раз от первоначально запланированных были увеличены сбросы воды из водохранилища. В результате под водой оказались островная часть Овсянки, нижняя часть Зеи, ряд других населенных пунктов. Потребовалась эвакуация более 400 жителей. Ущерб от затопления составил порядка 40 млн рублей.