Сегодня, 25 июня, в столице Алтайского края - Барнаул - в Краевом государственном учреждении "Алтайский бизнес-инкубатор" 84 выпускникам вузов региона, которые являются победителями проекта "Зеленые дипломы", вручат те самые "зеленые дипломы". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор проекта Виктория Глушкова, проект направлен на поощрение и выделение из числа выпускников алтайских вузов молодых специалистов, которые уже имеют на сегодняшний день опыт работы по своей будущей специальности и/или успешно занимаются научными разработками.

Новый проект начал реализоваться в мае этого года Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи и Креативной лабораторией "Presentация". "Зеленый цвет документа, - как объясняют инициаторы проекта, - символизирует отличные возможности профессиональной самореализации успешных и динамичных выпускников. Победители проекта будут включены в молодежный кадровый резерв, создаваемый в рамках Краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы.

Отбор студентов для участия в проекте "Зеленые дипломы" в этом году проводили сами вузы. Выпускникам предлагалось заполнить специальные анкеты, разработанные организаторами проекта. Вопросы анкеты были направлены на выявление наличия профессионального опыта работы по специальности, научных разработок и публикаций, а также желания и возможностей, реализовывать собственные социальные и коммерческие проекты.

С 9 по 11 июня состоялось собеседование с теми, кто успешно прошел этап предварительного анкетирования. В состав отборочной комиссии вошли представители государственного муниципального управления, Алтайской торгово-промышленной палаты, Алтайского союза предпринимателей, координационного совета предпринимателей при главе администрации Барнаула, выставочного общества "Алтайская ярмарка".