Как известно, летний период для рынка недвижимости традиционно ассоциируется с временем спячки. Потенциальные покупатели предпочитают купаться в теплых морях, нежели заниматься извечным квартирным вопросом, но это вовсе не означает того, что на рынке недвижимости ничего не происходит. Для примера, возьмем Подмосковье, где наблюдается несколько парадоксальная ситуация: в то время как новостройки дешевеют, вторичное жилье постепенно растет.

Так, согласно последним данным аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", благодаря появлению на рынке новостроек Подмосковья недорогих предложений, средний уровень цен снизился на -0,5% по сравнению с апрелем текущего года. По всей видимости, движение цен вниз на отметку 0,5% относительно предыдущего месяца связано с появлением недорогих предложений, оказавших влияние на средний уровень цен в Подмосковье. С начала года рост составил 17%, сообщает "Большой портал недвижимости".

Вероятнее всего, что до конца текущего года в условиях стабильных показателей объемов предложения, и в условиях умеренной покупательской активности тенденция стабилизации цен будет сохраняться. В мае 2008 года на первичном рынке жилья Московской области средневзвешенная цена предложения составила 2663 $/кв. м. Максимальная удельная цена предложения в Московской области зафиксирована на уровне 8776 $/кв. м, минимальная - 1172 $/кв. м.

Несколько иная ситуация наблюдается на вторичном рынке подмосковного жилья. Так, подорожание квартир за истекший месяц произошло во всех зонах ближнего Подмосковья - от 1,5% до 4%. Относительно начала года максимальное увеличение цены предложения зафиксировано на северном и восточном направлениях (28% и 30% соответственно).

В мае 2008 года средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Московской области составила 3195 $/кв. м. За месяц цена предложения увеличилась на 2,4%, относительно начала года прирост составил 26%. По количеству комнат увеличение цены предложения зафиксировано во всех сегментах, кроме многокомнатных квартир, цена которых осталась неизменной.

Лидером по цене предложения и по темпам роста, как и прежде, выступают однокомнатные квартиры (+2,8%). Относительно начала года "однушки" и "двушки" выросли в цене на 31% и 25% соответственно, трехкомнатные квартиры - на 21%, цена многокомнатных квартир увеличилась на 17%. Рост объемов предложения на фоне сокращения доли впервые выставленных на продажу квартир говорит о снижении объемов продаж. Поэтому в ближайшее время можно ожидать стабилизации цен, хотя некоторое время еще возможен инерционный рост рынка. Но, как известно, стабилизация рынка будет длиться недолго, всего пару месяцев. Все виной новая русская традиция, согласно которой с приходом осени активно растут не только самые разнообразные грибы, но и самая разнообразная недвижимость, особенно жилая.