24 июня был подписан протокол намерений между правительством Амурской области и народным правительством китайского города Хэйхэ по организации VII традиционного международного заплыва "Дружба" через реку Амур. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, с китайской и российской сторон участие в переговорах приняли начальник областного управления по физической культуре и спорту Эдуард Тихонов и начальник управления по физической культуре и спорту народного правительства Хэйхэ Ван Давэй, а также представители пограничной и таможенной служб.

Согласно подписанному документу, VII заплыв планируется провести 19 июля, и посвящен он будет 150-летию образования Амурской области и Олимпийским играм в Пекине с количеством участников 150 человек - 75 человек с каждой стороны. Состав российской команды будет определен после контрольного тестирования физической подготовленности желающих принять участие - проводится тренировочный заплыв по реке Зея. Заявки на участие в заплыве принимают в управлении по физической культуре и спорту до 12 июля. В состав китайской команды войдут пловцы из различных провинций Китая. Традиционно после заплыва для участников будет организован дружественный обед и культурная программа.

Российские спортсмены планируют дать старт в 11:00 (05:00 мск), китайские через 30 минут. Заплыв "Дружба" через реку Амур является традиционным мероприятием программы сотрудничества Амурской области с провинцией Хэйлунцзян и городом Хэйхэ. С 2001 года проведено шесть заплывов, в которых приняли участие 660 человек.