Армения должна вести более активную внешнюю политику, и решение президента Сержа Саркисяна подумать о том, чтобы пригласить на футбол в Ереван своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля - правильная дипломатическая инициатива. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил глава офиса "Ай Дат" и по политическим вопросам АРФ Дашанкцутюн в Армении Киро Маноян.

"Не думаю, что Гюль приедет на матч, если честно, не уверен, что он останется у власти: Конституционный суд Турции рассматривает иск против правящей партии и вполне может вынести обвинительный приговор и лишить власти премьера и президента", - отметил Маноян. По его оценкам, силы, стоящие за этим судебным процессом, настроены решительно, вопрос действительно касается ориентации Турции. "С одной стороны, властям Турции предъявлены серьезные обвинения в попытке исламизации страны. Также очевидно, что власти действительно сделали шаги против так называемого "теневого государства", в результате которых арестовано большое количество лиц, обвиняемых в попытке государственного переворота", - заметил Маноян, подчеркнув, что за судебным процессом против правящей партии Турции могут стоять и сторонники задержанных.

"Суд действительно может вынести обвинительный приговор, хотя это и нанесет сильный удар международному имиджу Турции", - подчеркнул политик и отметил, что независимо от того, кто будет у руля власти в Турции, нормализации армяно-турецких отношений он не предвидит. "Не думаю, что будет урегулирование армяно-турецких отношений, в Турции нет внутренней потребности на это, урегулирование отношений с Арменией не является приоритетом для Анкары",- заявил Маноян.

Напомним, что в Конституционном суде Турции рассматривается иск Генпрокурора страны против правящей партии "Справедливость и развитие". Партия, в том числе, глава государства Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Таип Эрдоган, обвиняются в попытке исламизации страны. В случае вынесения обвинительного приговора партия может быть запрещена.

Отметим, что футбольный матч Армения-Турция в рамках отборочного тура чемпионата мира 2010 года состоится 6 сентября в Ереване.