С 24 по 27 сентября в гостинице "Националь"будет проходить семинар "Стратегическое планирование" для потенциальных руководителей Ресурсных центров. Данное мероприятие проводит департамент науки и образования Администрации Самарской области (руководитель Ефим Яковлевич Коган) и Самарская рабочая стратегическая команда Мегапроекта "Развитие образования в России". В семинаре принимают участие предполагаемые руководители создающихся в образовательных округах Самарской области ресурсных центров. В качестве экспертов выступают Кристина Иокелайнен (Финляндия), эксперт института "Открытое общество", которая познакомит участников семинара с логико-структурным подходом в стратегическом планировании, Л.И.Фишман, д.п.н., профессор, декан факультета управления социальной сферой СамГПУ и В.В.Дудников, к.п.н., доцент кафедры управления образовательными системами, которые расскажут об отечественных технологиях стратегического планирования.

Данный семинар является продолжением целого цикла обучающих семинаров для директоров ресурсных центров и имеет целью познакомить участников с различными подходами к стратегическому планированию в образовании.

Задачи разработки финансовой стратегии и концепцию для ресурсного центра участники определили на предыдущем семинаре. Результатом этого семинара должен стать конкретный план действий и стратегия деятельности сельских ресурсных центров. Важность этого шага трудно переоценить, так как и результаты работы таких учреждений, и социальный запрос на них пока находятся в стадии определения. От верно понятой стратегии будет зависеть, насколько создаваемые ресурсные центры окажутся эффективными для самарской области, насколько они решат проблемы образовательного, социального и информационного характера в современном селе.