Принятая накануне президиумом правительства России федерально-целевая программа (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Чечни на 2008-2011 годы" поможет приблизить республику по уровню развития к регионам Южного федерального округа. Такое мнение сегодня, 24 июня, высказал в Грозном министр экономического развития Чечни Абдула Магомадов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, новая программа учитывает приоритетные направления и основные положения программы социально-экономического развития страны с учетом сложившейся ситуации в экономике и социальной сфере Чеченской Республики. Магомадов подчеркивает, что ожидаемая эффективность реализации принятой ФЦП связана в первую очередь с созданием предпосылок для превращения Чечни в финансово достаточный субъект России.

"При этом предусматривается постепенное снижение зависимости экономики республики от средств из федерального бюджета. Реализация заложенных в ФЦП на указанные годы программных мероприятий позволит нам, в первую очередь, стабилизировать социально-экономическую ситуацию в республике, приблизиться к уровню развития субъектов ЮФО, повысить занятость населения и уровень благосостояния населения", - отметил министр экономического развития Чечни.

Магомадов также сообщил, что общий объем финансирования ФЦП на 2008-2011 годы составляет 120 752,12 млн рублей (в ценах соответствующих лет). "В том числе на 2008 год - 34 934,79 млн рублей, на 2009 год - 30 371,79 млн руб., 28 743,46 млн руб. и 26 702,08 млн. рублей соответственно на 2010 и 2011 годы", - резюмировал министр экономического развития Чечни.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 июня на заседании президиума правительства России, на котором рассматривался вопрос дальнейшего развития Чечни, премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркнул, что принципиальное отличие этой ФЦП от предыдущей, которая реализовалась с 2002 года, состоит в том, что тогда в буквальном смысле "с нуля", из руин приходилось заниматься восстановлением республики. Реализация программы позволит создать в регионе десятки тысяч новых рабочих мест, обеспечить рост промышленного производства и подтянуть социальную транспортную инфраструктуру.