Торжественная церемония заливки первого бетона в фундаментную плиту здания реактора первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 состоялась 24 июня на строительной площадке НВ АЭС-2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь губернатора Воронежской области Ирина Плотникова.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, генеральный директор ФГУП "Атомэнергопроект" Владимир Генералов, представители ГК по атомной энергии "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", концерна "Росэнергоатом".

На церемонии заливки бетона Владимир Генералов подчеркнул, что это событие станет началом реализации графика по сооружению Нововоронежской АЭС-2. "Год назад мы торжественно заложили капсулу. За этот год проведены масштабные работы, и теперь мы приступаем к основному этапу строительства", - подчеркнул Генералов.

Воронежский губернатор Владимир Кулаков отметил, что строительство АЭС-2 на воронежской земле - это "историческая справедливость". "Символично, что рядом со старой, построенной в советские времена станцией будет построена станция новая, современная, которая возродит атомную энергетику России", - заявил Владимир Кулаков. Владимир Кулаков подчеркнул, что основной сложностью при реализации данного проекта стал дефицит кадров: "После успешного завершения строительства Генералова надо представить к высшей государственной награде - за мужество".

По словам губернатора, строительство новой атомной станции даст толчок к развитию всей инфраструктуры атомной промышленности, будет развиваться атомное машиностроение. Вместе с тем в Нововоронеже в связи со строительством АЭС предусматривается и развитие жилой зоны вместе со всей социальной инфраструктурой.

Отмечалось также, что новая станция принесет в бюджет области серьезные налоговые поступления. К примеру, только стоимость оборудования, установленного на станции, составит порядка 100 млрд рублей, это принесет серьезные поступления от налога на имущество.