Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" обратилась к вице-премьеру, министру территориального управления Армении Армену Геворкяну с призывом "пресечь дезинформацию" начальника агентства миграции Гагика Еганяна. Причиной призыва стало сделанное на днях заявление Еганяна, что материальный ущерб, нанесенный армянам-беженцам из Азербайджана, составил около $5 млрд.

Как отмечается в обращении Сети, "учитывая, что из Азербайджана были насильственно изгнаны более полумиллиона армян, получается, что на каждого приходится едва ли 10 тысяч долларов". Однако, утверждается в обращении, проведенное в прошлом году исследование заявлений беженцев свидетельствует о том, что цифра занижена. "Из 35 тысяч заявлений по принципу случайности были отобраны 1000 заявлений, и только материальный ущерб согласно этим заявлениям составил около $112 млн. Это означает, что для полумиллиона беженцев объем материального ущерба может перевалить за $60 млрд.", - отмечается в обращении.

В обращении указывается, что "Сеть гражданского общества "Беженцы и международное право" неоднократно отмечала, что государственная политика, направленная на игнорирование основных интересов беженцев из Азербайджана неэффективна и наносит ущерб безопасности Армении". "Мы призываем вице-премьера, министра территориального управления Армена Геворкяна пресечь распространение дезинформации и как руководитель органа, курирующего данную сферу, пересмотреть политику по этому вопросу", - подчеркивается в обращении.