Глава Мордовии Николай Меркушкин заявил о необходимости дифференциации налога на прибыль для регионов России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора, это предложение лидер республики высказал на прошедшем 23 июня в Саранске заседании рабочей группы по местному самоуправлению Совета при полпреде президента России в ПФО.

По словам Меркушкина, подобное разграничение, причем не только на уровне субъектов, но и на уровне муниципальных образований, позволит сократить дисбаланс в уровне жизни городов и сел. Участники заседания поддержали предложение главы Мордовии.

При обсуждении вопросов самоуправления Меркушкин, в частности, отметил, что "закон о принципах местного самоуправления в РФ вобрал в себя многое из опыта межбюджетных отношений в Мордовии, накопленного за 12 лет".

"Этот закон, безусловно, дал толчок развитию местного самоуправления и в Приволжском округе, и в России в целом, - заявил он. - Но из-за того, что не были внесены необходимые изменения в налоговый и бюджетный кодексы, расширение полномочий органов власти на местах оказалось не подкреплено достаточной финансовой основой. Усиление бюджетной централизации существенно снизило стимул к зарабатыванию собственных средств".

В ходе заседания его участники детально проанализировали и выработали конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию развития территорий муниципальных образований.

Главе Мордовии было поручено выступить с аналитическим докладом, посвященным проблемам местного самоуправления, на очередном заседении Совета, которое состоится 30 июня в г. Саратове.