Памятник студенческим приметам откроют в Москве в июне 2008 года. Как сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов, памятник торжественно откроют 27 июня в парке 850-летия Москвы в районе Марьино.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, на гранитной площадке с аббревиатурами вузов города Москвы установят возвышение в виде большого пятака, на который, по замыслу организаторов, можно будет вставать, и загадывать желания на грядущую сессию. Рядом с пятаком установят медные стоптанные башмаки c бронзовой зачеткой. Разработали проект памятника группа студентов одного из института юго-востока Москвы. А открыть памятник намечается 27 июня в День российской молодежи.

В рамках открытия памятника состоится награждение победителей окружного конкурса "Золотая зачетка" и молодежных активистов округа, добавили в пресс-службе. Здесь же состоится демонстрация студенческих примет у памятника: например, чтобы успешно сдать экзамен необходимо встать в ботинки и с закрытыми глазами бросить пятикопеечную монету в центр большого пятака, а чтобы сдать всю сессию - встать в центр памятника и бросить 5 копеек на название своего ВУЗа или прислонить свою зачетку к пятёрке на бронзовой зачетке, пояснили в пресс-службе.