Власти Карелии намерены и впредь проводить политику, направленную на поддержание в республике межнационального мира. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила карельский вице-премьер Ванда Патенко, выступая на межрегиональном совещании по проблемам гармонизации национальных отношений, профилактики межэтнических конфликтов и экстремизма, которое открылось сегодня, 24 июня, в республиканском парламенте. Двухдневное совещание организовано Министерством по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии совместно с региональным общественным объединением "Содружество народов Карелии", а участвуют в нем представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур и неправительственных организаций республики, Министерства регионального развития РФ, правительств Московской области, Вологодской области и Санкт-Петербурга.

По оценке Ванды Патенко, в Карелии сохраняется спокойная межнациональная обстановка, несмотря на "некоторые сложности в недавнем прошлом". Как считает карельский вице-премьер, во многом этому способствовало подписание в прошлом году республиканскими и муниципальными властями соглашений с религиозными и национальными общественными объединениями о взаимодействии в национально-культурном развитии народов и этнических общностей, проживающих на территории региона.

Как сообщил участникам совещания министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии Андрей Манин, в нынешнем году республиканское руководство выделит 2 миллиона 570 тысяч рублей на выплату субсидий национальным и религиозным организациям региона на реализацию их социальных, культурных и образовательных инициатив. Кроме того, карельские власти планируют завершить разработку нового республиканского закона о государственной поддержке общественно полезной деятельности некоммерческих объединений.