На заседании президиума Верховного совета 24 июня депутаты рассмотрели и включили в повестку очередного пленарного заседания проект закона "О социальных гарантиях гражданам из подразделений особого риска, подвергшихся воздействию радиации", передает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время в сфере предоставления социальных гарантий лицам, подвергшимся воздействию радиации, действует постановление Верховного совета, принятое еще в 1992 году. Его применение на практике вызывает ряд трудностей. В частности постановлением предоставляется два различных социальных пакета равнозначным категориям граждан из подразделений особого риска - инвалидам и лицам, не получившим инвалидности, хотя и перенёсшим лучевую болезнь.

В рамках гармонизации российского и приднестровского законодательств, заместитель председателя Верховного совета Приднестровья Анатолий Каминский разработал законопроект, которым предлагается уточнить систему государственного социального обеспечения, установленную в постановлении. Согласно законопроекту, социальные гарантии предлагается предоставить всем категориям граждан, перенёсшим радиационное воздействие вне зависимости от наличия группы инвалидности. Они должны соответствовать социальному пакету участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. Речь идет о предоставлении льготных путёвок в санатории, профилактории или иные лечебные учреждения, которые предоставляются в зависимости от медицинских показаний, а также выплате пособий по временной нетрудоспособности. Ежегодно на эти цели из республиканского бюджета потребуется около 45 тысяч рублей (1 российский рубль = 0,36 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM).

В первом чтении депутаты Верховного совета рассмотрят законопроект 9 июля.