Открытие первых смен детских оздоровительных лагерей в Коми состоится на этой неделе. Как рассказала "Комиинформу" завотделом по организации круглогодичного отдыха детей и подростков Республиканского центра детско-юношеского туризма и экскурсий Любовь Корчажинская, сегодня, 24 июня, в 16:00 откроется смена в лагере "Мечта" в поселке Коччойяг. За первый месяц лета в нем отдохнут 155 одаренных детей республики. 26 июня состоится открытие первой смены в "Чайке" в деревне Малая Слуда, на следующий день - 27 июня - "Северной Зорьки" в поселке Тэг, которые примут 165 и 118 детей-сирот соответственно.

В каждом лагере будут проводиться смены по различным направлениям. Так, в "Мечте" уклон будет сделан на спорт, туризм, краеведения, ориентирование. Эти мероприятия для детей проведут сотрудники Центра детско-юношеского туризма и экскурсий. В "Чайке" дети в возрасте от 3 до 7 лет будут почти месяц пребывать в "Маленькой стране", для ребят 8-11 лет смена будет носить название "СТАРТ", что означает "спорт, творчество, азарт, развлечения, труд". Воспитанники "Северной зорьки" будут в основном заниматься творчеством.

Новшеством этого года станет то, что палаточный лагерь для детей-сирот, ранее находившийся в лагере "Белый Бор", теперь будет базироваться на территории "Северной Зорьки" и откроется вместе с ней 27 июня. За весь летний период в этих лагерях отдохнут 1877 детей.