Законопроект, разрешающий неофициальное использование российского флага, вносится в Государственную думу РФ, сообщил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 июня Плигин отметил, что "документ будет доработан и сегодня или завтра внесен на рассмотрение Госдумы".

По словам Плигина, группа депутатов, готовящих законопроект, намерена предложить "максимально широкие" поправки, которые откроют желающим возможность использовать флаг в любых случаях, за исключением его откровенного поругания. Плигин также отметил, что определять ту грань, после которой использовать флаг не этично, будут сами граждане.

Напомним, что ранее в Госдуму уже был внесен ряд законопроектов, которые предлагали разрешить неофициальное использование триколора. Один из таких законопроектов был внесен председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Отметим, что действующее законодательство регламентирует только официальное использование государственного флага, что порой приводило к привлечению к ответственности особо патриотически настроенных граждан.