Страхование на душу населения в Вологодской области на 12% превышает среднероссийские показатели. Как рассказала на встрече с журналистами исполнительный директор Фонда обязательного медицинского страхования по Вологодской области Ирина Симкина, в настоящее время ежегодный объем средств, который расходуется на одного жителя области в системе ОМС, составляет 2,6 тысячи рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ирины Симкиной, в ближайшие задачи Фонда входит продолжение финансирования программы территориального медицинского страхования, национального проекта "Здоровье", программы лекарственного обеспечения граждан, пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения в части одноканального финансирования, кроме того, планируется проведение экспертиз качества медицинской помощи. Среди проблем здравоохранения она также отметила недостаток качества медицинских услуг, необходимость защищать права застрахованных, чтобы не было подмен бесплатной медицинской помощи на платную.

Напомним, что еще в 1993 году Грязовецкий район Вологодской области стал первым, кто перешел на механизм оплаты в системе ОМС. Новая система позволила ввести оплату с учетом объема и качества медицинских услуг, когда деньги следуют за пациентом. Вместе с работой ОМС впервые были определены права застрахованных как потребителей медицинских услуг. Источниками финансирования территориального фонда ОМС по Вологодской области являются налоговые поступления с работодателей, единый социальный налог, сельскохозяйственный налог и налог за поступление взносов на не работающее население.