Поддержка парламентом президентского закона "О судоустройстве и статусе судей" может привести к разрушению судебной системы и узурпации судебной ветви власти. Такое заявление 24 июня сделал председатель Верховного суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы хотим через прессу обратиться к президенту, парламенту и украинскому народу, чтобы показать, в какой опасности находится сегодня правосудие в Украине. Это угроза украинской государственности", - сказал Онопенко. По его словам, речь идет об установлении на законодательном уровне контроля над судебной ветвью власти. "В последнее время политики, представляющие Партию регионов и блок "Наша Украина - Народная самооборона", активизировали попытки неправовым путем добиться принятия в парламенте антиконституционного закона о судах. Его принятие подорвет правовые основы судебной системы Украины как демократического и правового государства", - сказал председатель ВСУ.

Он также отметил непоследовательность президента. "Подготовленный ко второму чтению законопроект полностью противоречит концепции развития судебной системы, которая была принятии согласно указу президента Украины. В документе говорится о том, что все предложения относительно глав судов всех уровней подаются президентом после того, как ему кандидатуру предлагает Высший совет юстиции. Это неконституционно, поскольку судебная власть является отдельной ветвью власти, поэтому судей должны назначать в органах судебного самоуправления, как это принято в европейских странах", - полагает Онопенко. По его мнению, последствиями принятия такого закона стала бы серьезная дестабилизация политической и правовой ситуации на Украине. "Принятие закона может привести к уничтожению судебной власти и превращению судов в орудие удовлетворения частных интересов и политической борьбы", - отметил Василий Онопенко.