Губернатор Кировской области Николай Шаклеин считает необходимым продолжить работу над областной Книгой памяти. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, об этом он заявил на встрече с представителями поисковых отрядов, приуроченной к 22 июня, дню начала Великой Отчественной войны.

По информации пресс-центра, кировские поисковые отряды при поддержке региональной власти уже почти двадцать лет участвуют во Всероссийских "Вахтах Памяти". За время экспедиций ими были найдены и торжественно преданы земле с отданием воинских почестей останки более шести тысяч бойцов и командиров Красной Армии, обнаружены более четырёхсот медальонов, установлены имена более сотни погибших воинов.

В ходе встречи губернатор поблагодарил поисковиков за их работу по увековечению памяти павших защитников Родины и отметил: "Результаты этой работы существенны. Благодаря вам, спустя десятилетия после войны, многие родные погибших получают драгоценные сведения о том, где именно обнаружены останки близких им людей, а также возможность отдать им последний поклон. Эта работа важна еще и потому, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее".

Также в ходе встречи руководители поисковых отрядов обратились к главе региона с просьбой продолжить работу над областной Книгой памяти, в том числе и над созданием ее электронного варианта. Губернатор ответил, что необходимость этой работы не вызывает никаких сомнений и обязательно будет продолжена.