В скором времени из всех нефтепродуктов на первое место по потреблению выйдет дизельное топливо, цена которого, в связи с недостатком предложения, превысит стоимость бензина марки А-98. Об этом на пресс-конференции 23 июня сообщил исполнительный директор компании United petroleum consultants (UPECO) Сергей Куюн, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, есть две причины такой тенденции. "Во-первых, эта категория нефтепродуктов продается на биржах, во-вторых, имеет в литре большее количество килоджоулей, чем в бензине, а соответственно является более экономичным, что и диктует рост спроса на дизтопливо", - сказал эксперт. Он также отметил, что удорожанию дизтоплива будет способствовать и мировая конъюнктура. "К Европе, которая уже давно сделала ставку на дизель, на днях присоединяются США как крупнейший потребитель нефтепродуктов в мире. Это существенно повлияет на рынок. И то, что на Украине дизтопливо дороже, чем бензин марки А-98, следует воспринимать как правило, а не как исключение", - отметил Сергей Куюн.

По данным системы реального времени RealTEK, по состоянию на 23 июня средний уровень цен на бензин на АЗС Украины составил А-98 - 690,7 коп./л., на бензин А-95 - 634,1 коп./л., на бензин А-92 - 614,2 коп./л., на дизельное топливо - 678,8 коп./л.